H a v e   a   n i c e   t r i p

Die Apokalyptischen Reiter - действительно сумасшедшая штука. Скажите честно, не каждый ли из нас смеялся над ними в более ранние дни? Что, черт возьми, они делают? И как они выглядят? Им позволено сделать это? Кажется невозможным описать этот восточногерманский квартет. Много всего случилось начиная с основания группы в 1995. Тогда группа играла живые концерты на задних дворах, сегодня их можно видеть на главных сценах больших фестивалей. Но рецепт остается тем же: дикое и необузданное желание и любовь к собственной музыке, преданность фанатам. Начиная по крайней мере с выпуска "All you need is Love", каждый говорит о Die Apokalyptischen Reiter, всюду группа принимается с энтузиазмом.
Теперь пришло время для нового материала. Название альбома - и девиз, и приглашение в то же время: Счастливого пути! Музыкальный спектр "Have a nice trip" значительно шире, чем на "All you need is Love". Последний показал группу с их самой темной и разрушительной стороны. Лирика на альбоме была полна отчаяния, гнева и разочарования, но в то же время была наполненна надеждой и силой, с музыкой, написанной точно, в соответствии с содержанием лирики. Главный автор песен и вокалист Fuchs говорит: "Я могу отражать и передавать в музыке только то, что я чувствую внутри." Уже после первого впечатления от "Have a nice trip" становится ясно, что "Райтеры" (как называют иногда группу) тем временем рисуют намного более яркое и даже позитивное изображение самих себя и мира вокруг них. Это ли настоящий свет, который сияет сквозь уродливое лицо темноты?
Группа отыграла почти 100 концертов по всей Европе с тех пор, как выпустила "All you need is Love". Они путешествовали по таким странам как Австралия, Мексика, Франция и Таиланд. Эти путешествия оставили яркие впечатления, открыли новые двери и показали новые возможности. Может быть именно путешествия изменили перспективу вещей, кто знает? Басист Volk-Man объясняет, "Иногда нужно отключатся от всего, что происходит вокруг. Тогда мысли становятся отчетливыми, и ты понимаешь, что на самом деле является для тебя важным, а что нет. Мы чувствуем сильную и несдержанную энергию внутри нас, и это так здорово, когда можно орать на весь мир!" На весь мир? Ну и монстр! Но не бойтесь, ребята, "Райтеры" просто не в ладах с этим Миром. Уже первая композиция "Und vier Reiter stehen bereit" сражает подобно молнии с неба. Что может созреть в умах четырех "Райтеров", когда они начинают их лирический полет со строчек: "Ich kenne nichts erbarmlicheres als euch Menschen, Schopfungskrone – zur Produktion verdammt" (Я не знаю ничего более жалкого, чем человечество, корона Создания - обреченные к производству)? Но это не помогает стать серьезным и натянуть на себя маску злости. И даже перед лицом крушения улыбка может и должна позволяться. Даже если она застывает льдом. Действительно ли это происходит из-за щедрых пожертвований Водки из Финляндии и России, в которой Die Apokalyptischen Reiter нашли свою любовь к разъяренным рок-песням? Несколько из этих интенсивных, ритмичных песен ('Ride on', 'Du kleiner Wicht') нашли свое применение в альбоме. Напротив, песни вроде 'Terra Nola' или 'Das Paradies' кажутся почти хрупкими. Группа не облегчит задачу тем, кто мыслит ограниченными стилями и категориями: только послушайте 'Fatima'! Но границы и ограничения никогда не играли роль для группы. Бесполезно пробовать найти угол у круга. Почему вы тратите вашу энергию на это? Пульс группы можно чувствовать вашей головой, вашим сердцем и вашей задницей. Что это, путешествие по жерлу вулкана или же более быстрые американские горки, чем наша жизнь так часто и оказывается? Die Apokalyptischen Reiter не планируют сбавлять обороты или останавливаться, как раз наоборот! За семь лет их уникальное и несравнимое творчество дало им возможность занять их собственную нишу в металлической музыке. В пределах этой ниши они могут делать все что хотят, и они делают это. Смертельно серьезные, сумасшедшие, сверхъестественные, уникальные, дьявольски усмехающиеся. Чего только не было написано об этих четырех маньяках?!
"Have a nice trip" - это музыкальное возрождение, пища для ума и для души. Это вероятно самый важный и дерзский альбом их тех, что выпустила группа. Это не пункт назначения, это - путешествие. Счатливого пути!


по материалам сайта http://www.hardnheavy.com.au
Перевод с английского Valkyrie